МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Служба судов и трибуналов Ее Величества планирует запустить онлайн-портал для подачи в электронном виде заявления о компенсации за причинение вреда здоровью, сообщает издание The Law Society Gazette.

Первоначально сервис будет включать возможность подать в электронном виде основные исковые документы, оплатить судебный сбор и получить уведомление об изменении статуса иска. 

На втором этапе тестирования сторонам будет позволено получать в электронном виде распоряжения суда, загружать в базу свидетельские показания, медицинские и иные документы, имеющие значение в конкретном споре.

Инициатива призвана упростить процесс прохождения этапов разбирательства, снизить нагрузку на канцелярии судебных органов и избавить судей и адвокатов от необходимости выполнять «утомительную» работу.

В случае успешного прохождения пилотного этапа функционал онлайн-портала будет расширен и окончательно снимет необходимость «бумажного» документооборота, отмечает The Law Society Gazette.

По данным издания, на сегодняшний день гражданские суды принимают к производству порядка 130 тысяч дел о компенсации за причинение личного вреда. Более 89% пользователей, принимавших участие в тестировании схожих проектов Службы судов и трибуналов Ее Величества, заявили, что цифровизация документооборота сделала процесс «быстрее, проще и эффективнее».