МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Судебный процесс в Гааге по делу о крушении малазийского Boeing-777 в 2014 году продолжится за «закрытыми дверями» в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за распространения коронавируса, сообщает Reuters.

Таким образом, назначенное на 23 марта заседание пройдет без участия прессы и родственников погибших, допустимое количество представителей сторон также будет ограничено.

Расследование дела

Напомним, что пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines следовал из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагали средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно.

В сентябре 2016 года Объединенная следственная группа (Joint Investigative Team, JIT), ведущая расследование о крушении самолета, представила доклад о его предварительных результатах, согласно которым падение авиалайнера было вызвано ракетой класса «земля–воздух» «Бук» 9М38, выпущенной с поля возле населенного пункта Первомайское, которое, как утверждается в документе, на момент катастрофы контролировалось ополчением.

Сведения, представленные в пресс-релизе JIT, были подвергнуты сомнению со стороны Минобороны самопровозглашенной ДНР, представитель которого заявил, что в распоряжение следственной группы так и не были предоставлены данные со спутников США и РЛС Украины, и мнение специалистов производителя установок «Бук» концерна «Алмаз-Антей».

Тем не менее, в феврале 2020 года Национальная прокуратура Нидерландов предъявила обвинения — фигурантами уголовного дела стали россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. 

Процесс в суде Гааге начался 9 марта этого года. Никто из них обвиняемых не присутствовал.