МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Центральный банк Британии отказался от проведения ежегодного стресс-тестирования крупнейших банковских организаций страны, предоставив им возможность сосредоточиться на нивелировании негативных последствий от пандемии коронавируса, сообщает Reuters.

Наряду с этим переносится крайний срок представления отчетов о банковской ликвидности, климатических рисках и показателях инвестиционных фондов открытого типа.

«Стресс-тест 2019 года продемонстрировал, что банковская система Великобритании устойчива к глубоким рецессиям как в стране, так и в мировой экономике», — цитирует агентство представителя британского центробанка, который добавил, что вскоре будут представлены новые рекомендации банкам, исходя из развития ситуации с пандемией коронавируса.

Отмечается, что решение британского ЦБ последовало за схожим шагом Европейского банковского управления (EBA), которое на прошлой неделе перенесло плановый стресс-тест на следующий год. 

Стресс-тестирование направлено на выявление финансовых организаций, которые не отвечают установленным критериям и, как следствие, не смогут устоять при резком ухудшении экономического климата.