МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Судебные заседания с участием присяжных отложены на неопределенный срок в связи неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за стремительного распространения коронавируса на территории Великобритании, сообщается на сайте Службы судов и трибуналов Ее Величества при Министерстве юстиции (HMCTS).

«Моя однозначная позиция заключается в том, что никакие заседания с участям присяжных или иные слушания с необходимостью физического присутствия не могут состояться, если невозможно обеспечить их безопасное проведение» — заявил Лорд главный судья Иан Бёрнетт, добавив при этом, что решение было принято, исходя из актуальных статистических данных о распространении вируса и рекомендаций правительства.

Как отметил Лорд главный судья, в сложившейся ситуации заседания с физическим присутствием могут продолжиться в том случае, если процессуальные действия невозможно выполнить дистанционным образом, но только при условии, что установленные меры безопасности могут быть соблюдены и риск для здоровья участников сведен к минимуму.

В HMCTS отметили, что к настоящему моменту были приняты все необходимые меры для проведения как можно большего количества судебных заседаний с использованием гаджетов, а сотрудники ведомства «работают круглосуточно» над их интеграцией в процесс отправления правосудия.