МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) опубликовал свод принципов обращения с лицами, находящимися в условиях несвободы, в контексте пандемии коронавируса (COVID-19).

«Признавая очевидную необходимость принятия жестких мер для борьбы с COVID-19, ЕКПП должен напомнить всем акторам об абсолютном характере запрета пыток и бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения. Защитные меры ни в коем случае не должны приводить к бесчеловечному или унижающему человеческое достоинство обращению с лицами, находящимися в условиях несвободы», — заявил председатель организации Николай Гнатовский. 

Так, в ЕКПП напоминают всем государствам-членам Совета Европы о первоочередной обязанности сохранения здоровья лиц, находящихся в условиях несвободы. Комитет настоятельно рекомендует придерживаться всех возможных мер для его защиты в условиях актуальной неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Однако, как подчеркивается в документе, предпринимаемые меры должны соответствовать закону и быть необходимыми, пропорциональными, основанными на уважении к человеческому достоинству и ограниченными во времени. 

В частности, основоположное значение имеет право лиц на личную гигиену и ежедневную прогулку на отрытом воздухе.

Люди, находящиеся в группе риска, лица пожилого возраста и с ранее приобретенными заболеваниями, должны находиться под пристальным наблюдением администрации мест несвободы. Среди прочего, пояснили в ЕКПП, это подразумевает скрининг на наличие коронавируса и обеспечение доступа к интенсивной терапии для нуждающихся в ней.

При этом помещенное на карантин с подтвержденным или подозреваемым инфицированием коронавирусом лицо должен ежедневно обеспечиваться содержательным контактом с другими лицами.

Эксперты Совета Европы также напомнили, что любые ограничительные меры, касающиеся права человека в местах лишения свободы на контакт с внешним миром, должны компенсироваться альтернативным способом связи с ним.

Администрация мест лишения свободы, в свою очередь, должна соблюдать рекомендации, установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и иными профильными учреждениями, если они соответствуют международным стандартам.

Наряду с этим комитет призвал усилить обеспеченность мест несвободы персоналом, который получит всю необходимую профессиональную поддержку и будет выполнять работу в условиях максимально возможной защищенности собственного здоровья и безопасности.

Государства-члены Совета Европы должны временно пересмотреть практику помещения людей в условия несвободы, насколько это возможно, отдав приоритет альтернативным санкционным мерам, поскольку именно тесный личный контакт способствует распространению коронавируса, отмечается в документе.

ЕКПП подчеркивает, что право человека, задержанного правоохранительными органами, на доступ к адвокату, врачу, на уведомление о задержании должны полностью соблюдаться во всех обстоятельствах и в любое время. 

Наконец, комитет призвал членов СЕ продолжать предоставлять доступ мониторинговым органам ко всем местам несвободы, в том числе тем, где лица содержатся на карантине.