МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Эффективность работы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) за период с 2010 по 2019 год составила 108%, следует из сообщения Совета Европы в связи с обнародованием ежегодного отчета Комитета министров СЕ по наблюдению за исполнением постановлений суда.

За последние 10 лет Страсбургский суд зарегистрировал около 2,1 тысячи дел, в которых затрагивались структурные или системные проблемы, существующие на национальном уровне, при этом постановления были вынесены по 2,287 тысячи дел.

Как указывается в документе, 2010 год стал поворотным, поскольку именно тогда в швейцарском Интелакене было положено начало реформированию Европейского суда по правам человека, и этот процесс усилил и укрепил систему Европейской конвенции о защите прав человека.

С 2000 по 2010 было зарегистрировано около 1,5 тысячи дел, и за этот период рассмотрены лишь 602 дела, что соответствует эффективности работы на уровне всего лишь 41%.

По состоянию на конец декабря 2019 года на мониторинге Комитета министров СЕ находилось 5,2 тысячи постановлений ЕСПЧ на различных стадиях исполнения. В это число входили 1,245 тысячи прецедентных дел, количество которых снизилось по сравнению с пиковым значением в 1,555 тысячи дел в 2015 году. Срок исполнения по 635 прецедентным делам составлял более 5 лет.

Исполнение постановлений ЕСПЧ является ключевым условием обеспечения уважения прав человека, демократии и верховенства закона на всем континенте, отмечает Генеральный директор по правам человека и верховенству закона Совета Европы Кристос Якумопулос.

По его мнению, реформа Страсбургского суда привела к тому, что поступающие жалобы теперь разбираются гораздо быстрее, а количество ожидающих рассмотрения дел снижается. Тем не менее их число все еще остается значительным, а в будущем суду придется встретиться с новыми вызовами, что еще раз подчеркивает важность продолжения конструктивного участия и сотрудничества Совета Европы с входящими в него государствами для поддержания поступательного движения в этой области.

В отчете Комитета министров приводится статистика по числу новых и закрытых дел по всем 47 государствам-членам Совета Европы за 2019 год, а также суммы присужденных в 2019 году компенсаций с разбивкой по странам (для Российской Федерации этот показатель составил около 28,5 миллиона евро, в 2018 году – 13,116 миллиона евро).