МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выразила озабоченность в связи с намерением властей Польши провести президентские выборы в мае путем дистанционного голосования из-за пандемии коронавируса.

Разумеется, можно с пониманием отнестись к желанию польского парламента, принявшего проект такого закона, обеспечить демократический процесс в ситуации заражения коронавирусом, однако, как считают в ПАСЕ, в условиях изоляции населения этот метод неприемлем, говорится в пресс-релизе организации.

Проведение полноценной предвыборной кампании в таких условиях невозможно, утверждают докладчики ПАСЕ. В то же время, отмечают они, обеспечение равных возможностей для всех претендентов является важнейшим элементом демократических выборов.

У авторов документа вызывает также озабоченность тот факт, что организация выборов в подобных условиях, независимо от их результата, может привести к подрыву легитимности как самого выборного процесса, так и новоизбранного президента.

Согласно общеевропейским критериям, правовая основа выборов не подлежит изменению в вскоре после объявления даты их проведения. Поправки в избирательный кодекс, позволяющие организовать голосование исключительно с помощью почтовых отправлений по понятным причинам вызвали неоднозначную реакцию в Польше. До сих пор они еще не одобрены польским Сенатом, верхней палатой парламента страны.

Учитывая все эти обстоятельства, докладчики ПАСЕ по Польше рекомендуют отложить выборы на вторую половину 2020 года, когда, как они надеются, их станет возможно провести в более благоприятных условиях.

Напомним, что в январе Парламентская ассамблея приняла резолюцию по вопросу функционирования демократических институтов в Польше, согласно которой была запущена процедура полного наблюдения в отношении этой страны в связи с озабоченностью неправомерной, по мнению ПАСЕ, польской судебной реформой, а также атмосферой политической и национальной нетерпимости.

Все это отрицательно сказалось на эффективности работы национальных демократических институтов. К сожалению, отмечалось в резолюции, не было отмечено никаких признаков скорого разрешения этой ситуации, соответственно, ПАСЕ приняла на себя роль наблюдателя за развитием событий в Польше в том, что касается деятельности демократических институтов и соблюдения принципа верховенства закона.