МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Россиянин Олег Никитин, владелец «КС Инжиниринг» и фигурант уголовного дела в США о нарушении санкционного режима, требует освободить его из-под стражи, опасаясь за собственное здоровье из-за ряда хронических заболеваний, которые могут обостриться из-за коронавирусной инфекции.

В результате медицинского осмотра в июле 2019 года у россиянина были диагностированы в том числе ишемическая болезнь сердца, вегетативная дисфункция и хронический панкреатит в тяжелой форме, следует из ходатайства, поступившего в Федеральный суд Южного округа Джорджии.

Содержание под стражей по определению не позволяет обеспечить выполнение рекомендаций международных здравоохранительных организаций, в том числе по соблюдению социального дистанцирования, что в настоящее время считается необходимой мерой для снижения риска быть зараженным коронавирусной инфекцией, отмечается в ходатайстве.

Касательно опасений властей США, что он может попытаться скрыться от правосудия в случае освобождения из-под стражи, Никитин напомнил, что в настоящее время в связи с ограничительными мерами на фоне пандемии авиасообщение с Россией закрыто и у него нет никакой возможности вернуться на родину.
Напомним, в начале декабря 2019 года Минюст США сообщил об уголовном деле, в рамках которого российская компания «КС Инжиниринг», ее владелец Олег Никитин и сотрудник Антон Черемухин обвиняются в нарушении режима санкций, сговоре с целью мошенничества и отмывания денег.

Согласно обвинительному заключению, «КС Инжиниринг» планировала приобрести в интересах государственной российской структуры турбину Vectra 40G, которую якобы планировалось использовать на арктической глубоководной буровой платформе.

С целью обойти запрет Министерства торговли США на несанкционированную передачу турбины российской стороне компания «КС Инжиниринг» обратилась за помощью к GVA International Oil and Gas Services, а та, в свою очередь, — к World Mining and Oil Supply, говорится в материалах дела. Там же отмечается, что стороны якобы намеренно скрывали от производителя турбины и властей Соединенных Штатов свои истинные цели, заявляя о намерениях использовать оборудование то в интересах GVA International DMCC, то на Мордовском сахарном заводе в России, то на электростанции неподалеку от Атланты, штат Джорджия, тогда как в действительности турбина предназначалась для платформы «Приразломная», принадлежащей «Газпром нефти».

Никитину, Черемухину, Виллону и Капарани грозит до 20 лет лишения свободы и штраф в 1 миллион долларов по обвинению в нарушении Международного закона о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и Закона о реформе экспортного контроля (ECRA) от 2018 года, а также до 5 лет заключения и штраф в 250 тысяч долларов за сговор с целью обмана Соединенных Штатов.