МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Совет коллегии адвокатов и юридических сообществ Европейского союза (CCBE) усматривает признаки систематического воспрепятствования профессиональной деятельности адвокатов со стороны властей Турции. 

Соответствующее заявление содержится в письме CCBE в адрес действующего лидера Турции Реджепа Эрдогана.

В документе, в частности, выражается серьезная обеспокоенность в связи с недавней ситуацией вокруг 13 адвокатов, в домах и офисах которых были проведены обыски в рамках уголовного дела о террористической деятельности. 

По информации CCBE, власти Турции полагают, что данные лица являются соучастниками противозаконной деятельности, поскольку «обеспечивали коммуникацию между осужденными преступниками в местах лишения свободы».

Члены CCBE подчеркивают, что различные международные правозащитные организации неоднократно призывали турецкие власти пересмотреть свое отношение к представителям адвокатуры.

В организации призывают Анкару соблюдать в полном объеме основные принципы и гарантии профессиональной деятельности адвокатов, принятые в европейском сообществе.

«Совет просит вас [Эрдогана — прим. ред.] принять все необходимые меры, которые бы гарантировали условия, при которых адвокаты на территории страны могли бы выполнять свои профессиональные обязанности, не опасаясь репрессий, вмешательства, запугивания или преследования, что также позволит сохранить независимость, целостность, справедливость и верховенство закона», — отмечается в документе.

Совет адвокатов и юридических обществ Европы — международная некоммерческая организация, объединяющая ассоциации адвокатов 32 стран Европы (Европейского союза, Европейского экономического пространства, Швейцарии) и 11 ассоциированных членов и наблюдателей.