МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Власти Саудовской Аравии приступили к реформе уголовного законодательства, в частности, отменили смертную казнь для лиц, совершивших преступления еще будучи несовершеннолетними, и ограничили практику телесных наказаний, сообщает в понедельник агентство Bloomberg.

Нововведения утверждены королевскими указами и решением Верховного суда страны, как сказано на сайте национальной Комиссии по правам человека, указывает агентство.

Смертная казнь для несовершеннолетних преступников будет заменена десятилетним сроком в исправительных заведениях для детей и подростков; телесные наказания – штрафами или содержанием под стражей.

Остается неясным, исключена ли полностью практика телесных наказаний или она сохранится в законодательстве в качестве опционального наказания, назначаемого по усмотрению суда. Возможно, бичевание по-прежнему будет применяться в случаях, в которых оно предусмотрено Кораном, считают в Bloomberg, поскольку в своем сообщении Комиссия заявляет лишь о том, что телесные наказания будут «практически» упразднены.

Ожидается, что в уголовное законодательство будут внесены и иные изменения, направленные на его либерализацию.

Реформа уголовных наказаний является частью широкого плана экономических и социальных изменений, разработанного властями Саудовской Аравии, отмечает Bloomberg.