МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Европейская комиссия рассматривает вариант создания нового ведомства на уровне Евросоюза для контроля за финансовыми операциями и мониторинга банковской деятельности, сообщает Reuters со ссылкой на соответствующий документ.

По информации агентства, в настоящее время высший орган европейской исполнительной власти занимается поиском путей совершенствования уже существующей системы по борьбе с отмыванием денег и финансовыми преступлениями, а также проводит оценку регулирующего воздействия предложенной инициативы.

Заявление Еврокомиссии прозвучало на фоне расширения списка стран, компаниям из которых запрещено получать какое-либо финансирование от Евросоюза. Список пополнили Багамские Острова, Барбадос, Ботсвана, Камбоджа, Гана, Ямайка, Маврикий, Монголия, Мьянма, Никарагуа, Панама и Зимбабве. До данного момента перечень состоял из Афганистана, Ирака, Вануату, Пакистана, Сирии, Йемена, Уганды, Тринидад и Тобаго, Ирана и Северной Кореи.

Как указывает Reuters, только Северная Корея не взяла на себя какие-либо обязательства по совершенствованию механизмов противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Все остальные страны из списка заверили ЕС, что в ближайшем будущем будет достигнут прогресс.

Еврокомиссия также исключила шесть стран из списка, сославшись на улучшения их систем: Босния и Герцеговина, Гайана, Лаос, Эфиопия, Шри-Ланка и Тунис.