МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Верховный суд Великобритании приступил к рассмотрению вопроса о приемлемости крупнейшего в истории страны коллективного иска 46 миллионов клиентов Mastercard, заявивших о завышении финансовой корпорацией комиссии по трансграничным операциям внутри Еврозоны по дебетовым и кредитным картам в период с 1992 по 2008 годы, сообщает The Law Gazette.

Инициатором подачи коллективной жалобы выступил бывший глава Службы омбудсменов финансового рынка Уолтер Меррикс после того, как в 2007 году Европейская комиссия признала данную практику сбора комиссии незаконной. 

Истцы настаивают, что действия Mastercard отразились на расходах ретейлеров, которые, в свою очередь, переложили бремя на держателей карт. В настоящее время общая сумма исковых требований варьируется в районе 14 миллиардов фунтов стерлингов.

Первая попытка взыскать заявленную сумму с компании была принята в 2017 году. Британский Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции (CAT) оставил без удовлетворения жалобу, объяснив свое решение тем, что претензии к компании при заявленной сумме иска могут быть рассмотрены исключительно в индивидуальном порядке. 

Однако в 2019 году апелляционная инстанция отменила данное решение, предписав тем самым CAT принять к рассмотрению коллективный иск.

По информации The Law Gazette, сегодня посредством видеоконференции Верховный суд Великобритании заслушает аргументы представителей Mastercard о неприемлемости иска. Представители истцов, в свою очередь, будут апеллировать к принятым в 2015 году поправкам к закону о защите прав потребителей, предусматривающим взыскание ущерба с компаний, нарушающих антимонопольное законодательство, от имени всех потребителей, понесших ущерб от данных действий.