МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Федеральное сетевое агентство Германии Bundesnetzagentur отклонило заявку управляющей компании газопровода «Северный поток — 2» о выводе проекта из-под действия «газовой директивы» ЕС, сообщает в пятницу агентство Reuters.

Основанием для решения послужил тот факт, что строительство газопровода не было завершено в срок до 23 мая 2019 года, даты, с которой поправки к директиве, ограничивающие объемы использования магистрали на 50% для владельцев морской транспортной инфраструктуры, вступили в силу.

Регулятор не принял во внимание аргументы заявителя о том, что на основании действующей до принятия этих положений правовой базы компания осуществила безвозвратные многомиллиардные инвестиции в проект, а на 23 мая прошлого года трубопровод «был завершен с точки зрения экономической функциональности».

Nord Stream 2 AG заявила о намерении оспорить решение Bundesnetzagentur.

Поправки к «газовой директиве» ЕС были предложены Еврокомиссией в ноябре 2017 года. Свою позицию по ним в апреле 2018 года представил Европарламент, в феврале 2019 года — Совет Евросоюза.

Поскольку поправки были приняты до завершения строительства «Северного потока - 2», газопровод из РФ в Германию формально подпадет под их действие. Тем не менее, в соответствии с достигнутым компромиссом, за государством-членом ЕС, в котором располагается первый пункт соединения газопровода из третьей страны с газовой системой в Европе, оставляется право на согласование с импортером исключений из действия новых правил, в связи с чем и сделала свою заявку Nord Stream 2 AG.

Ранее компания подала в Суд ЕС заявление с просьбой отменить поправки к данной директиве Евросоюза, которые, по ее мнению, являются дискриминационными и «были явно разработаны и приняты с целью создать неблагоприятные и препятствующие реализации проекта «Северный поток 2» условия».

Тогда же компания заявила, что оставляет за собой право на продолжение отдельного арбитражного разбирательства с ЕС в рамках Договора к Энергетической Хартии о защите инвестиций.