МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Национальная авиакомпания Таиланда Thai Airways International обратилась в суд с запросом на помощь в реструктуризации в соответствии с законодательством о банкротстве, надеясь таким образом преодолеть кризисную ситуацию в отрасли из-за пандемии коронавирусной инфекции, сообщает Bloomberg.

После того как тайский суд удовлетворит ходатайство авиакомпании, ее кредиторы будут временно ограничены в своем праве истребовать задолженности, отмечает агентство.

По данным на конец 2019 года Thai Airways International имела активы на 257 миллиардов тайских батов (8,1 миллиарда долларов) при обязательствах в размере 245 миллиардов батов (8,04 миллиарда долларов). Наряду с этим, начиная с 2013 года, авиакомпания ежегодно отчитывалась об убытках, в том числе из-за жесткой конкуренции и изменениях курса валюты.

Премьер-министр Прают Чан-Оча в ходе брифинга по результатам заседания правительства выразил поддержку действиям авиакомпании и подтвердил намерение оказать ей всестороннюю поддержку.

Власти Таиланда в конце марта этого года запретили большинство прибывающих коммерческих рейсов в рамках пакета санитарно-эпидемиологических мер по борьбе с коронавирусной инфекцией в стране. Более 20 тысяч сотрудников Thai Airways International были отправлены на удаленную работу, отмечает Financial Times.