МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Практика прослушивания телефонных разговоров и мониторинга интернет-трафика иностранных граждан за рубежом без конкретного повода, проводимая Федеральной разведывательной службой Германии (BND), нарушает право на свободу СМИ, неприкосновенность частной жизни и безопасную коммуникацию, сообщает Reuters.

Соответствующий вывод содержится в решении Конституционного суда Германии по иску «Репортеров без границ» и еще нескольких общественных организаций. Большинство истцов — представители прессы, занимающиеся освещением нарушений прав человека в зонах конфликтов. 

В жалобе журналисты обращали внимание суда на то, что вступивший в 2017 году в силу закон наделил разведывательную службу беспрецедентными полномочиями, позволяющими беспрепятственно следить за журналистами, в том числе иностранными, и передавать информацию другим спецслужбам. 

Заявители среди прочего отмечали, что подобная практика сбора данных может нанести непоправимый вред источникам журналистов, что имеет особое значение в связи со спецификой их деятельности. «Мы надеемся усилить защиту источников на международном уровне в цифровом пространстве», - сказал в интервью Inforadio Кристиан Михр, управляющий директор «Репортер без границ», незадолго до вынесения решения.

При этом, как отмечает агентство, в сегодняшнем решении суда указывается, что надзор за иностранцами в других странах в целом совместим с Конституцией ФРГ, поэтому полномочия BND в актуальном виде могут быть сохранены до конца 2021 года. Однако правительство ФРГ все же должно подготовить поправки к закону для приведения его в соответствие с основным законом страны.