МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Большая Палата Европейского суда по правам человека в Страсбурге 29 мая 2020 года предоставит консультативное заключение по запросу КС Армении касательно статьи национального уголовного кодекса об ответственности за свержение конституционного строя, которая инкриминируется бывшему президенту государства Роберту Кочаряну.

Соответствующий запрос был направлен 2 сентября 2019 года, принят ЕСПЧ 3 октября, а 7 октября была сформирована Большая Палата из 17 судей. Отмечалось, это второй подобный случай в практике суда в Страсбурге после принятия Протокола №16 к Европейской конвенции по правам человека. Документ позволяет верховным судам и трибуналам запрашивать у ЕСПЧ консультативные заключения по принципиальным вопросам, относящимся к толкованию или соблюдению прав и свобод. Первый аналогичный запрос в ЕСПЧ поступил в октябре 2018 года от французского суда.

В своем обращении в Страсбург КС Армении пояснил, что его действия продиктованы двумя запросами, поступившими к нему в связи с уголовным делом в отношении Кочаряна — один от самого фигуранта, второй от судьи Ереванского суда общей юрисдикции — относительно статьи 300.1 уголовного кодекса республики, которой еще не было на момент совершения вменяемого деяния, и ее применимости в свете статьи 7 (наказание исключительно на основании закона) Конвенции.

На фоне этого производство по делу Кочаряна в Армении было приостановлено до получения ответов ЕСПЧ и Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), куда армянским судом был направлен схожий запрос.

Напомним, что бывшему главе государства инкриминируется свержение конституционного строя в 2008 году. На тот момент армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования на президентских выборах, в которых победил Серж Саргсян и которому Кочарян готовился передать полномочия. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, действовавших якобы по распоряжению властей страны. В результате погибли десять человек, около 200 были ранены.