МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Прокуратура Южной Кореи запросила ордер на арест вице-президента Samsung Electronics, фактического руководителя Samsung Group Ли Чжэ Ена и двух бывших топ-менеджеров по подозрению в манипулировании ценами на акции и нарушении процедуры аудита во время реструктуризации конгломерата, сообщает Financial Times.

Согласно версии прокуратуры сеульского центрального округа, ссылающейся на финансового регулятора страны, руководители Samsung BioLogics увеличили стоимость компании на 3,9 млрд долларов в 2015 году. На момент реструктуризации компаний Ли являлся основным акционером Cheil Industries, которой, в свою очередь, принадлежали акции Samsung BioLogics. В декабре 2019 года восемь сотрудников Samsung были признаны виновными в уничтожении улик, связанных с расследованием.

Руководитель исследовательского направления Nomura Holdings Чангвон Чунг в интервью Financial Times отметил, что, по его мнению, прокуратуре «будет проблематично доказать прямое и намеренное участие Ли в сделках», из-за чего шанс заключения его под стражу минимален.

«Даже если он будет арестован, деятельность Samsung будет затронута незначительно, поскольку он все еще может принимать важные деловые решения из тюрьмы - хотя это не идеальный сценарий», — приводит издание слова Чангвона. 

Напомним, Ли Джэ Ён, 51-летний сын председателя группы Ли Кун Хи, де-факто возглавляет Samsung с 2014 года после того, как у его отца случился сердечный приступ. В 2017 году Ли Джэ Ён был арестован в связи с коррупционным скандалом, в котором участвовал среди прочих на тот момент президент страны Пак Кын Хе. Наследника южнокорейского конгломерата приговорили к пяти годам заключения, однако спустя год Верховный суд в Сеуле удовлетворил апелляцию о замене наказания на условный срок.