МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Правительство Великобритании опубликовало новые требования к въезжающим на территорию страны лицам в целях недопущения повторной волны пандемии COVID-19.

Согласно введенным с 8 июня правилам, всем прибывающим лицам вменяется в обязанность указание информации о своей поездке и контактных данных в специальной форме; эти сведения могут понадобиться, если у кого-либо из тех, с кем они контактировали во время поездки, будет обнаружен COVID-19.

Отказ от заполнения документа влечет штраф в размере 100 фунтов стерлингов.

Въезжающие на территорию Соединенного Королевства обязуются в течение двух недель соблюдать режим самоизоляции; допускается перемещение к месту, в котором лицо будет самоизолировано в том числе за отсутствием иных способов, общественным транспортом, однако при условии использования защитных средств на органах дыхания (маска, шарф и тому подобное) и соблюдению социальной дистанции в два метра.

Нарушения режима самоизоляции на территории Англии наказуемо штрафом в размере 1000 фунтов стерлингов, власти Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии уполномочены самостоятельно регулировать подходы к исполнению вновь введенных требований.

Крайней мерой в отношении граждан зарубежных государств, не соблюдающих новые правила, является высылка с территории Соединенного Королевства.

При отказе соблюдать новые требования пограничные службы Великобритании имеют право отказывать во въезде гражданам иностранных государств; это правило не распространяется на граждан страны и лиц, имеющих вид на жительство.

Кроме того, вновь введенные правила не распространяются на лиц, совершающих поездки в рамках Единого иммиграционного пространства (Соединенное Королевство, Ирландия, Нормандские острова и остров Мэн), дипломатов и сотрудников международных организаций (с членами семей), участников международных конференций, а также ряд иных категорий въезжающих на территорию Великобритании.