МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Исследовательская группа при парламенте Германии пришла к выводу, что именно Центральный банк (Бундесбанк) страны должен дать заключение касательно того, вышел ли Европейский центральный банк (ЕЦБ) за пределы своего мандата при покупке облигаций стран Евросоюза, сообщает Reuters.

Как отмечает агентство со ссылкой на материал издания Augsburger Allgemeine, позиция аналитического центра носит рекомендательный характер, но имеет высокий уровень доверия в Берлине.

Напомним, в начале мая этого года Конституционный суд Германии (ФКГ) пришел к заключению, что ЕЦБ превысил свои полномочия при реализации масштабной программы выкупа активов, поскольку не привлек немецкие государственные органы к проверке своих действий в нарушение национального законодательства.

Наряду с этим парламенту и правительству Германии было предписано оспорить практику ЕЦБ, а ему —  в течение трех месяцев представить объяснение, каким образом предпринятые им шаги соизмеряются с его полномочиями. В противном случае, отмечалось в постановлении, Бундесбанку необходимо пересмотреть свое участие в программе.

Решение ФКГ вызвало широкий резонанс в экспертном сообществе, поскольку было поставлено под сомнение постановление Европейского суда в Люксембурге, в 2018 году признавшего законность реализуемой ЕЦБ практики скупки гособлигаций. 

Также ФКГ выдвинул на первый план вопрос о независимости центрального банка еврозоны.

Спустя несколько дней после публикации позиции ФКГ председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о возможном обращении в суд ЕС в Люксембурге. Она подчеркнула, что окончательного решения еще не принято, поскольку высший орган исполнительной власти ЕС рассматривает несколько путей разрешения возникшего конфликта.

Тогда же The Guardian со ссылкой на источники в правительстве ФРГ сообщил, что федеральный канцлер Ангела Меркель приступила к поиску консенсуса между Брюсселем и ФКГ во избежание потенциальных крупных штрафов за нарушение законодательства Евросоюза, если ситуация все же дойдет до Люксембургского суда и завершится в пользу Еврокомиссии.

Член исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель в интервью Financial Times, в свою очередь, сказала, что банк не станет корректировать свою кредитно-денежную политику из-за решения ФКГ. Между тем она выразила уверенность, что немецкому федеральному банку не придется выходить из схемы ЕЦБ. «Я уверена, что между Бундесбанком, парламентом и правительством Германии состоится диалог, и кому-то придется найти решение», — отметила Шнабель.