МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Администрация Коммерческого суда Лондона планирует использовать по умолчанию дистанционный формат проведения судебных заседаний для определенных категорий споров, сообщает The Law Gazette со ссылкой на интервью судьи Сары Кокерилл.

По ее словам, соответствующая идея сотрудникам суда пришла после довольно успешной интеграции в практику современных средств коммуникации на фоне ограничительных мер из-за пандемии коронавирусной инфекции.

В качестве примера Кокерилл привела статистику за апрель этого года — в Коммерческом суде Лондона было проведено 60 судебных заседаний по сравнению с 52 годом ранее, несмотря на пандемию.

Что касается недостатков, выявленных в ходе интеграции дистанционного формата, судья заверила, что возможные варианты совершенствования процедуры прорабатываются в настоящее время. В частности, Кокерилл сказала, что на первом этапе их «сглаживание» возможно путем проведения «гибридных» заседаний — когда часть процессуальных действий все еще проводятся вживую.

Напомним, согласно докладу консалтинговой фирмы в сфере стратегических коммуникаций Portland, за последний год рекордное число сторон из России приняло участие в спорах в Коммерческом суде Лондона. Исследование охватило период с апреля 2019 года по март 2020 года, за который суд успел заслушать 198 дел (сокращение на 9% по сравнению с предыдущим отчетным периодом) с участием 808 физических и юридических лиц из 72 стран.

«Исторически выбор лондонской юрисдикции всегда имел высокую ценность в тяжелых спорах между российскими гражданами, предприятиями и организациями. Несмотря на снижение общих темпов Лондона как глобального хаба для решения споров, обращение лиц из Российской Федерации только усилилось, и такую тенденцию мы наблюдаем уже многие годы», — подчеркнул старший партнер и глобальный директор подразделения Portland по вопросам споров Филип Холл.