МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) проверит практику Федерального управления финансового надзора Германии (BaFin) в контексте ситуации с электронным платежным сервисом Wirecard, который сообщил о возможных манипуляциях с собственными финансовыми показателями на сумму 1,9 миллиарда евро и после подал заявление на банкротство, сообщает The Financial Times.

В интервью изданию вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис пояснил, что в зависимости от результата предварительного анализа ESMA высший орган исполнительной власти Евросоюза примет решение об инициировании собственного расследования.

«Нам нужно прояснить, что пошло не так», — сказал он, добавив, что крайний срок для предоставления доклада ESMA будет установлен на середину июля этого года.

В первую очередь, как отметил функционер, действия немецкого BaFin будут проанализированы на предмет их соответствия правилам содружества в области надзора за финансовыми отчетами компаний, зарегистрированных на бирже.

Как отмечает издание, в результате Брюссель может предписать BaFin провести реформу своих практик по направлениям, установленным в результате анализа ESMA.

Напомним, 25 июня немецкая финтех-компания подала заявления о начале процедуры банкротства в суд Мюнхена из-за грозящей неплатежеспособности и обремененности долгами. Соответствующее действие последовало спустя неделю после того, аудиторы из Ernst & Young отказались подтвердить финансовую отчетность Wirecard за 2019 год в том числе наличие заявленных 1,9 миллиарда евро на счетах компании.

На фоне развития ситуации акции компании уже подешевели на 97,5% к настоящему времени.

Экс-директор Wirecard Маркуса Брауна 23 июня был задержан в Германии. По актуальной версии мюнхенской прокуратуры, функционер австрийского происхождения манипулировал финансовыми показателями финтех-компании, пытаясь тем самым повысить ее инвестиционную привлекательность и расширить клиентскую базу. Иными словами, якобы пропавшая сумма лишь фиксировалась в отчетах компании, но никогда не существовала в действительности.

Министр финансов Германии Олаф Шольц назвал случившееся «скандалом», признав, что пришло время пересмотреть политику регулирования.

«Если понадобятся правовые, законодательные, иные меры нормативного характера, мы примем их и будем реализовывать. <…> Такой скандал, как c Wirecard, — это тревожный звонок, и нам нужно больше контроля, надзора, чем сегодня», — сказал он.

Заявление о банкротстве не затрагивает дочернюю компанию Wirecard Bank, которая хранит депозиты на сумму около 1,4 миллиарда евро и уже находится под кризисным управлением BaFin.