МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Компания Evison Holdings Limited, связанная с Baring Vostok, требует через суд в США разрешить ей затребовать информацию у инвестиционных фирм BrokerCreditService Cyprus Ltd. и BrokerCreditService Americas Inc. для ее последующего использования, в том числе в рамках уголовного дела банка «Восточный» в РФ.

С соответствующим заявлением Evison Holdings Limited обратилась в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка еще в конце июня, пояснив, что интересующая компанию информация необходима также с учетом разбирательства со структурами Finvision Holdings Артема Аветисяна в Лондонском международном арбитражном суде (LCIA). 

Американский суд предписал компании до 24 июля этого года скорректировать свой запрос, поданный на основании статьи 1782 Раздела 28 Свода Законов США.

Судья Лаура Тэйлор Суэйн просит прояснить четыре момента. Во-первых, с какой конкретно целью Evison Holdings запрашивает информацию с учетом дела банка «Восточный». По мнению американского суда, это необходимо для установления того, попадает ли компания под критерий «заинтересованного лица» для истребования интересующей ее информации.

Во-вторых, судья просит указать местонахождение документов, которые перечисляются в заявлении, а также обосновать необходимость инициировать процедуру их раскрытия.

В-третьих, американский суд просит пояснить, может ли лицо, не вовлеченное в уголовный процесс в России, представить информацию.

Наконец, суд интересует, обращалась ли Evison Holdings в какие-либо другие инстанции с заявлением на получение интересующих ее данных.

В части помощи в разбирательстве со структурами Finvision Holdings в LCIA американский суд указал, что действие закона, на который Evison Holdings ссылается в своем заявлении, не распространяется на частный международный коммерческий арбитраж.

В свете этого Evison Holdings должна решить, будет ли она настаивать на предоставлении интересующей ее информации в соответствии со статьей 1782 Раздела 28 Свода Законов США для использования в арбитражном разбирательстве.