МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Власти Соединенных Штатов уже год не могут должным образом уведомить россиянина Александра Винника и компанию BTC-e, обвиняемых в нарушении закона о банковской тайне, о намерении взыскать с них не менее 100 миллионов долларов в рамках гражданского производства.

Об этом говорится в соответствующем отчете прокурора Дэвида Андресона, направленном в федеральный суд Северного округа Калифорнии в среду.

В документе указывается, в частности, что прокуратура не успела завершить перевод документации на греческий язык до того, как Винник был экстрадирован из данного государства во Францию, и теперь она вынуждена все переделывать с учетом нового местоположения россиянина.

При этом завершить перевод документов на французский язык пока не удалось в том числе из-за ограничительных мер на фоне пандемии коронавируса, поясняется в документе.

В то же время прокурор заверил Калифорнийский суд, что действия ведомства полностью соответствуют Конвенции о вручении за границей судебных или внесудебных документов по гражданским или торговым делам, и он готов представить новый доклад о проделанной работе к концу октября этого года.

Напомним, россиянин был выдан Франции в январе этого года. Винник настаивал на нарушении законодательства при его экстрадиции, однако Верховный административный суд Греции отклонил жалобу и признал законным решение Министерства юстиции страны.

В пенитенциарных учреждениях Греции россиянин содержался более тридцати месяцев, и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выражала в связи с этим озабоченность, напомнив греческой стороне о положении Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок.

В марте этого года Москалькова направила в защиту прав Винника обращение Нилсу Мелзеру, специальному докладчику ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания.

Россия добивается экстрадиции Винника наряду с США - мужчина является фигурантом дела о мошенничестве в сфере компьютерной информации, совершенном организованной группой или в особо крупном размере. Останкинский суд Москвы в июне 2018 года санкционировал заочный арест Винника, в связи с чем он был объявлен в международный розыск.

В США Винник проходит по уголовному делу об оказании расчетно-кассовых услуг без соответствующей лицензии и отмывании денег. По данным американской прокуратуры, россиянин был непосредственным бенефициаром подставной компании Canton Business Corp., под управлением которой якобы работала торговая площадка BTC-e. В обвинительном заключении, которое насчитывает 21 пункт, говорится, что средства от резонансных взломов и краж в результате операций с биткоинами шли через учетную запись администратора BTC-e, связанную с Винником.