МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Бывший инженер Google Энтони Левандовски приговорен к 18 месяцам лишения свободы за кражу интеллектуальной собственности компании, включая документацию о технологии управления беспилотными автомобилями и их технических характеристиках, передает Bloomberg.

При этом, согласно постановлению судьи Уильяма Алсупа, отбывать наказание преступник начнет только после того, как в США будет взята под контроль ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Нам этом настаивал и сам Левандовски, объясняя тем, что в противном случае заключение можно расценивать как «смертельный приговор».

По версии прокуратуры, за несколько месяцев до своего ухода с поста руководителя инженерной группы Google по обнаружению и измерению света LiDAR, Левандовски предположительно загрузил на свой персональный компьютер из защищенных репозиториев компании «тысячи» файлов, в том числе схемы печатных плат, технические инструкции по установке и тестированию сенсорной технологии беспилотных автомобилей.

В обвинительном заключении также указывалось, что в момент совершения преступления Левандовски был связан с двумя инновационными компаниями — Tyto LiDAR, LLC и 280 Systems, Inc., которая в настоящее время известна как Ottomotto и была приобретена Uber Technologies, Inc. в 2016 году.

На слушаниях во вторник бывший инженер извинился перед бывшими коллегами в Google, которых, по его словам, он предал, а также перед его семьей и друзьями. «Я не могу изменить то, что сделал, но могу учиться на своих ошибках», — сказал он.

Из 33 эпизодов кражи и попыток кражи интеллектуальной собственности компании, которые содержались в обвинительном заключении, Левандовски в конечном итоге признал свою вину только в одном: загрузке документации, содержащей в себе информацию о целях, показателях и проблемах программного обеспечения беспилотных автомобилях.

«Силиконовая долина — это не Дикий Запад. Быстрые темпы инновационного развития и конкурентная среда не означают, что федеральные законы не применяются или их можно игнорировать», — приводит агентство слова представителя ФБР Джона Беннета.

Расследование вело новое подразделение прокуратуры США по борьбе с мошенничеством в корпоративной среде Северного округа Калифорнии, указывалось на сайте минюста.

В марте этого Левандовски по иску бывшего работодателя в рамках гражданского производства был назначен штраф в размере $179 млн. На этом фоне он подал заявление о банкротстве.