МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) Совета Европы призвал власти Турции, в том числе президента Реджепа Эрдогана, принять меры для прекращения практики чрезмерного применения сотрудниками полиции физической силы в отношении находящихся под стражей лиц.

«Комитет вновь подчеркивает необходимость принятия всеми уполномоченными органами более решительных мер по борьбе с явлением жестокого обращения полицейскими в Турции и повторяет свою рекомендацию о том, чтобы ясный и твердый сигнал о «нулевой терпимости» [к жесткому обращению — прим. ред.] был донесен с самого высокого политического уровня —  президента республики — до всех сотрудников правоохранительной службы», — говорится в докладе о результатах визита представителей ЕКПП в страну в 2019 году.

В документе эксперты отмечают позитивные тенденции по сравнению с собственными же наблюдениями, сделанными в ходе поездки в Турцию в 2017 году, но в то же время подчеркивают, что уровень жесткости обращения, исходя из количества жалоб, до сих пор остается на неприемлемо высоком уровне, в том числе касательно женщин и несовершеннолетних лиц.

В документе Комитет указывает, что им было выявлено систематическое применение физической силы даже тогда, когда возможно несиловое воздействие на человека. Более того, в ряде ситуаций задержанное лицо уже было в наручниках или иным образом взято под контроль.

Наряду с этим представители экспертной группы выразили обеспокоенность существованием правовых норм, ограничивающих доступ адвоката с самого момента лишения доверителя свободы в ситуациях, когда лицо подозревается в совершении особо опасного правонарушения. В документе подчеркивается, что право на доступ к адвокату должно соблюдаться независимо от данного критерия.

Что касается выполнения властями Турции рекомендаций по совершенствованию системы обязательного медицинского обслуживания лица, содержащегося под стражей в отделениях полиции, ЕКПП констатирует отсутствие прогресса по данному вопросу. В частности, это вызвано тем, что в «подавляющем большинстве случаев» сотрудники правоохранительной службы продолжают присутствовать во время прохождения человеком осмотра.

Отдельного внимания экспертной группы заслужили места содержания под стражей. Из-за серьезных структурных недостатков, как указывается в докладе, они не подходят для помещения лица более чем на несколько дней. Это обусловлено тем, что многие камеры до сих пор не имеют доступа к естественному свету, и ни в одном из посещенных ЕКПП учреждений не было принято мер, позволяющих задержанным лицам иметь доступ к свежему воздуху. Ситуация еще более усугубляется, учитывая  размеры камеры (например, до четырех человек в камерах площадью около 9 кв. м), а также нехваткой матрацев и, по свидетельствам опрошенных представителями Комитета лиц, питьевой воды и средств личной гигиены.