МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Бельгийский суд отказал в исполнении европейского ордера на арест бывшего министра культуры Каталонии Льюиса Пуча, выданного по решению Верховного суда Испании с целью привлечения его к ответственности за роль в подготовке незаконного референдума о независимости региона, состоявшегося 1 октября 2017 года, сообщает Associated Press.

Адвокат Пол Бекаерт, представляющий интересы Пуча, обосновывал невозможность исполнения экстрадиции своего доверителя тем, что ВС Испании не имел полномочий инициировать соответствующую процедуру, поскольку в соответствии с законодательством страны в его ситуации только каталонский суд был вправе это сделать. 

Наряду с этим юрист обвинил испанские власти в злоупотреблении институтом европейского ордера на арест, напомнив о ситуациях с экс-главой Каталонии Карлесом Пучдемоном и его соратником Тони Комином, экстрадиции которых также добивается Мадрид. 

«Политические проблемы должны решаться политическими, а не юридическим методами. С политическими противниками нужно бороться в парламентах и ​​прессе, на общественных форумах, а не во дворце правосудия. Мы не должны экспортировать наши внутренние политические проблемы в другие страны Европы», — приводит AP слова Бекаерта.

По информации агентства, прокуратура Бельгии рассматривает возможность подачи апелляции на решение суда. 

Напомним, в Каталонии 1 октября 2017 года был проведен референдум, более 90% участников которого высказались за отделение от Испании. Мадрид, в свою очередь, отказался признавать результаты голосования. Парламент провинции 27 октября проголосовал за независимость. За отделение от Испании было подано 70 голосов при 10 против.

В октябре прошлого года Верховный суд в Мадриде осудил двенадцать фигурантов дела о попытке незаконного отделения Каталонии от Испании. Девять человек были приговорены к различным срокам тюремного заключения, максимальный из которых достиг 13 лет — самое строгое наказание получил бывший вице-президент Каталонии Ориол Жункерас, остальные активисты —  от 8 до 12 лет.

Согласно постановлению суда, Жункерас был признан виновным в подстрекательстве к мятежу и крупном злоупотреблении бюджетными средствами в процессе организации незаконного, по мнению суда, референдума и массовых протестов, результатом чего стало провозглашение независимости провинции от испанских властей. Тем не менее с него были сняты обвинения в организации восстания.

Что касается Пучдемона, в ноябре 2017 года Национальная судебная коллегия Испании постановила выдать ордер на его арест в связи с тем, что он проигнорировал вызов в суд для дачи показаний. Однако после того, как немецкий суд постановил, что Пучдемон может быть передан испанским властям лишь по обвинению в растрате, ВС Испании отозвал общеевропейский ордер, указав, что в результате слушаний о экстрадиции политика из Бельгии серьезность обвинений, выдвинутых против Пучдемона, может быть ограничена. Из-за того, что в бельгийском законодательстве отсутствуют положения о таком преступлении как мятеж, его могут осудить по более мягким статьям, которые и придется взять за основу испанским судебным органам. В октябре 2019 года Верховный суд Испании выдал обновленный общеевропейский ордер на арест политика.