МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Лидеры государств-членов Евросоюза отказались признать результаты прошедших в Белоруссии президентских выборов и сообщили о намерении ввести санкции в отношении значительного числа должностных лиц страны, сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель по результатам срочного совещания.

«В ходе #EUCO [заседания Европейского совета — прим. ред.] Евросоюз сделал три ключевых заявления: мы поддерживаем граждан Белоруссии, кто хочет фундаментальных свобод и демократии; мы введем санкции против тех, кто несет ответственность за насилие, репрессии и фальсификацию результатов выборов, мы поддержим мирный демократический транзит в Белоруссии», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на своей официальной странице в Twitter, добавив, что санкции будут введены в самое ближайшее время.

Наряду с этим в ходе конференции было объявлено, что Европейская комиссия выделит 53 миллиона евро и распределит сумму таким образом, чтобы ее получили непосредственно представители гражданского общества, включая пострадавших в ходе акций протеста, передает Reuters.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, призвала белорусские власти как можно скорее организовать диалог с широкой общественностью с тем, чтобы граждане страны сами смогли выбрать путь развития страны. Она добавила, что планировала персонально обратиться к Александру Лукашенко, однако он отказался от телефонных переговоров с ней. 

Ранее, 17 августа, лидеры пяти крупнейших фракций Европейского парламента призвали власти Белоруссии провести новые президентские выборы с соблюдением международных стандартов, следовало из заявления, опубликованного на сайте Европейской народной партии.

«Мы аплодируем белорусскому народу за его мужество и решимость и решительно поддерживаем его стремление к демократическим переменам и свободе. Президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми, и заслуживающие доверия отчеты указывают на победу Светланы Тихановской. Поэтому мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Белоруссии и считаем его персоной нон грата в Европейском союзе», — указывается в заявлении.

Наряду с этим парламентарии осудили власти страны за применение физической силы по отношению к участникам акций протеста, а также журналистам, выполнявшим свои непосредственные профессиональные обязанности. «Мы приветствуем решение министров иностранных дел ЕС внести в черный список всех, кто несет ответственность за это насилие», — заявили члены ЕП, добавив что санкционный список должен быть составлен в самое короткое время. 

Под соответствующим документом стоят подписи Манфдера Вебера (Европейская народная партия), Ираче Гарсия Переса (Прогрессивный альянс социалистов и демократов), Дачиана Чолоша (Обновляя Европу), Ска Келлер и Филиппа Ламбертса (Зелёные — Европейский свободный альянс), Рышарда Легутко и Раффаэле Фитто (Европейские консерваторы и реформисты).

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. Согласно ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал около 80,1% голосов. В то же время, по официальным данным, за Светлану Тихановскую проголосовало 10,1% избирателей.