МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. В Федеральном суде штата Невада россиянину Егору Крючкову предъявлено обвинение в сговоре с целью внедрения вредоносного программного обеспечения в компьютерную сеть местной компании, сообщается на сайте Министерства юстиции страны.

По версии американской прокуратуры, 27-летний обвиняемый примерно с 15 июля по 22 августа 2020 года вступил в сговор с предполагаемыми сообщниками для подкупа сотрудника неназванной компании, который за 1 миллион долларов должен был внедрить в ее систему вредоносное ПО и тем самым представить Крючкову доступ к конфиденциальной информации, которую он якобы должен был использовать для истребования денежных средств за отказ ее обнародовать.

Как отметил исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Брайан Рэббитт, после того, как с россиянином связались сотрудники ФБР, он ночью уехал из Рино (штат Невада) в Лос-Анджелес. В то же время Крючков попросил знакомого купить для него авиабилет, пытаясь вылететь из страны.

Он был задержан 22 августа 2020 года в Лос-Анджелесе и впервые предстал перед судьей Александром Маккинноном в Лос-Анджелесе, который приказал задержать россиянина до суда.

Расследование велось сотрудниками офисов ФБР в Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе и Сакраменто при поддержке Отдела по компьютерным преступлениям и интеллектуальной собственности Уголовного управления (CCIPS). Помощник прокурора США Ричард Каспер и старший советник CCIPS К.С. Хит представляют сторону обвинения в суде.