МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Австралиец Брентон Таррант, признавший вину в убийстве 51 человека, 40 эпизодах покушения на убийство и участии в террористическом акте в Новой Зеландии, приговорен к пожизненному лишению свободы без права досрочного освобождения, сообщает BBC.

Это первый случай в истории страны, когда человек получает такое наказание.

Как отмечает телеканал, судья назвал действия Тарранта «бесчеловечными». Он добавил, что, несмотря на то, что преступник признал себя виновным, он не выглядел «ни раскаявшимся, ни пристыженным».

«Ваши преступления настолько ужасны, что, даже если вы будете лишены свободы до конца вашей жизни, это не будет исчерпывающим требованием наказания», — заявил судья Кэмерон Мандер в суде Крайстчерча.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн после оглашения приговора выразила надежду, что это последний раз, когда они слышат имя преступника. «Я надеюсь, что сегодня последний раз, когда у нас есть причина услышать или произнести имя этого террориста», — приводит BBC ее заявление.

Австралиец наряду с убийством и покушением на убийство был обвинен в терроризме в соответствии с разделом 6А закона 2002 года о борьбе с терроризмом.

После террористического акта в двух мечетях в Крайстчерче, произошедших 15 марта 2019 года, парламент Новой Зеландии принял закон, призванный ужесточить контроль за оружием.