МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Восемь обвиняемых по делу об убийстве в октябре 2018 года журналиста Джамаля Хашогги приговорены к тюремному заключению на срок от 7 до 20 лет, сообщает The Washington Post со ссылкой на саудовское государственное информационное агентство.

Как отмечает издание, несмотря на критику международного правозащитного сообщества, судебный процесс прошел в закрытом режиме, а имена преступников в заявлении прокуратуры названы не были.

В декабре 2019 года первые пять фигурантов данного уголовного дела были приговорены к смертной казни, трое получили различные сроки заключения. Изначально по подозрению в причастности к убийству был задержан 21 человек.

Последний раз Хашогги, известного своими критическими статьями о политике Эр-Рияда, видели, когда он заходил в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Спустя 18 дней саудовский генпрокурор сообщил, что по предварительной информации журналист был убит в результате конфликта с сотрудниками дипмиссии.

Под подозрение попал в том числе бывший советник наследного принца Саудовской Аравии Сауд аль-Кахтани, однако обвинения ему предъявлены не были. Тем не менее, Соединенные Штаты в середине ноября 2018 года ввели санкции в отношении него, а также шестнадцати других человек.

"Должностные лица Саудовской Аравии, в отношении которых мы вводим санкции, были причастны к ужасающему убийству Джамаля Хашогги. Лица, которые преследовали и жестоко убили журналиста, который проживал и работал в Соединенных Штатах [журналист сотрудничал с The Washington Post — прим. ред.], должны ответить за то, что они сделали", — заявил тогда министр финансов США Стивен Мнучин.

Международное сообщество резко осудило произошедшее и потребовало от саудовских властей детального расследования убийства. В российском МИДе заявили, что внимательно следят за ходом дела и