МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Федеральный суд Северного округа Калифорнии отклонил требование Maffick LLC в рамках срочных мер предписать социальной сети Facebook снять с нескольких страниц метку «контролируемое Россией СМИ».

Поводом к обращению в суд стало решение администрации социальной сети присвоить страницам In the Now, Waste-Ed и Soapbox метку в соответствии с недавно объявленной политикой по повышению «прозрачности страниц».

Метка была присвоена после того, как администрация Facebook пришла к заключению, что Maffick LLC аффилирована с Russia Today. Как поясняют представители Facebook, решение о присвоении статуса «определяется рядом факторов, включая, помимо прочего, финансирование, структуру и журналистские стандарты».

Maffick LLC настаивает, что присвоенный страницам статус не соответствует действительности, в то время как бизнесу компании нанесен непоправимый ущерб.

Судья Джеймс Донато счел аргументацию Maffick неубедительной, отметив, что она основывается главным образом на словах генерального директора компании, чего недостаточно для использования «чрезвычайного средства правовой защиты».

При этом сторонам дано указание начать подготовку к судебному разбирательству, начало которого запланировано на декабрь этого года.

Facebook, в свою очередь, направил в американский суд ходатайство об отклонении исковых требований со ссылкой на Первую поправку к Конституции США, отмечая, что метка по своей сути является лишь выражением мнения, основанного на публично установленных критериях.

О подаче иска к стало известно в конце июля этого года. Maffick LLC среди прочего заявила, что социальная сеть якобы несет ответственность за клевету, недобросовестную конкуренцию и нарушение коммерческих прав.