МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Европейская комиссия вскоре предложит ужесточить климатическую программу Европейского Союза, поставив требование к 2030 году сократить выбросы парниковых газов «как минимум на 55%» от уровня 1990 года, сообщает Reuters со ссылкой на оказавшийся в распоряжении документ.

Текущая официальная цель в рамках «Зеленой сделки» Евросоюза на 2030 год — 40%. 

Напомним, в рамках данного проекта содружество планирует реализовать ряд социально-экономических программ, направленных на сохранение и защиту климата, в том числе перейти на возобновляемые источники энергии, и тем самым добиться углеродно-нейтрального пространства на своей территории уже к 2050 году.

По информации агентства, предлагаемая Еврокомиссией новая планка желаемого к 2030 году результата будет достигнута путем сокращения выбросов в первую очередь в таких секторах, как промышленность и производство электроэнергии, а также за счет увеличения использования лесов или технологий улавливания углерода для удаления выбросов из атмосферы.

Представители Еврокомиссии пока отказались комментировать оказавшийся в распоряжении Reuters документ.

Ранее, в мае этого года, стало известно, что Европейский парламент также рассматривает варианты ужесточения климатической программы. Тогда отмечалось, что парламентарии активно изучаются варианты расширения перечня краткосрочных задач и возможностей членов блока по их выполнению в более сжатые сроки.

В частности, в проекте Европарламента якобы содержится предложение установить требование к сокращению выбросов к 2030 году на уровне 65%, передавало Reuters. Официальная позиция органа ожидается в ближайшие месяцы.