МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Президент США Дональд Трамп заявил, что составил шорт-лист из нескольких кандидатов на замещение должности судьи Верховного суда страны и планирует сообщить о своем окончательном решении в конце этой недели — 25 или 26 сентября, сообщает CNN со ссылкой на интервью главы государства в новостной программе Fox & Friends.

Напомним, 18 сентября этого года в возрасте 87 лет от рака поджелудочной железы умерла одна из девяти судей высшей судебной инстанции США и яркий представитель ее либерального крыла Рут Бейдер Гинзбург. Она была назначена президентом Биллом Клинтоном 10 августа 1993 года, став второй женщиной-судьей в истории, получившей данный пост. 

Согласно Конституции США, кандидатура на пожизненное замещение должности судьи ВС определяется главой государства и затем утверждается Сенатом, где сегодня у представителей республиканской партии большинство. Прекратить полномочия судьи можно лишь в результате импичмента или по его собственному желанию. 

При этом, как правило, президент отдает предпочтение кандидатам со схожими политическими взглядами. В экспертном сообществе принято считать, что до смерти судьи Гинзбург в ВС США было 5 представителей консервативных взглядов, 4 — либеральных. В случае, если Трампу удастся назначить нового судью до президентских выборов, запланированных на 3 ноября этого года, баланс в пользу консервативного крыла может быть смещен еще больше, за счет чего судьба наиболее важных решений в области американской юстиции будет предопределена на ближайшие годы.

Через некоторое время после смерти Гинзбург президент США заявил, что она была «замечательной женщиной» и сообщил о намерении найти ей замену в самое ближайшее время, объяснив это обязательствами перед избравшим его электоратом. 

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл поддержал главу Белого Дома и заверил в полной готовности палаты одобрить предложенную им кандидатуру.

Политические оппоненты Трампа, включая кандидата в президенты от демократической партии Джо Байдена, в свою очередь, настаивают, что «столь важное решение» должно быть принято уже после оглашения результатов выборов 3 ноября. 

В то же время они призывают Макконнелл изменить свою позицию, поскольку в схожих условиях в 2016 году он заблокировал кандидатуру в ВС США, предложенную на тот момент президентом США Бараком Обамой, сославшись на приближающиеся президентские выборы.

«Избиратели этой страны должны быть услышаны ... именно они, согласно Конституции, должны решать, кто имеет право производить это назначение [судьи ВС США - прим. ред.]. <…> Проталкивать эту кандидатуру через Сенат — всего лишь проявление грубой политической власти», - приводит Reuters заявление Байдена.

Как отмечает агентство, основные претенденты на должность — судья Апелляционного суда по седьмому округу Эми Кони Барретт и судья Апелляционного суда по одиннадцатому округу Барбара Лагоа. Обе женщины были выдвинуты на занимаемые ими в настоящее время должности Трампом.