МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Промоутерская компания Salita Promotions обратилась в американский суд с иском к профессиональному боксеру Шахджахану Эргашеву и его менеджеру Олегу Богданову, заявив о нарушении спортсменом контрактных обязательств ввиду его согласия на участие в поединке, согласованном без ее участия.

Согласно поступившему в Федеральный суд Восточного округа штата Мичиган исковому заявлению, зарегистрированная в штате Нью-Йорк Salita Promotions c 2017 года имеет эксклюзивный пятилетний контакт с боксером, один из пунктов которого прямо говорит о согласии спортсмена не участвовать в мероприятиях, за исключением тех, где компания так или иначе является промоутером.

При этом, по утверждению промоутерской компании, в случае нарушения Эргашевым соглашения она имеет право требовать в судебном порядке запрета подобных нарушений и компенсацию — в данном случае более 75 тысяч долларов.

Претензии Salita Promotions связаны с поединком между Эргашевым и Дмитрием Милюшей, который должен был состояться 21 сентября в Санкт-Петербурге и который якобы был организован без участия компании. О мероприятии и согласии Эргашева участвовать в нем американская промоутерская компания узнала, по ее собственному заявлению, уже из анонса в социальной сети Инстаграм.

Иск к Эргашеву заявлен по четырем пунктам, включая нарушение контрактных обязательств, тогда как Богданов подозревается в неправомерном вмешательстве в соглашение. При этом компания просит американский суд запретить спортсмену участвовать в каких-либо поединках, кроме как согласованных в рамках процедуры, установленной контрактом, а также напомнить менеджеру боксера, что он не может организовывать какие-либо бои для него в обход Salita Promotions.