МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Россиянин Евгений Никулин, признанный в США виновным во взломе технологических компаний и хищении личных данных более 100 миллионов человек, поплатился за содеянное, считает его защита, в то время как прокуратура настаивает на тюремном заключении в 145 месяцев.

Это следует из меморандумов (с которыми ознакомилось РАПСИ), переданных в Федеральный суд Северного округа Калифорнии, защитой и, соответственно, стороной обвинения в преддверии оглашения приговора, которое назначено на 29 сентября.

По мнению адвокатов Никулина, наказание для россиянина следует приравнять к уже отбытым 48 месяцам лишения свободы — именно столько он находится под стражей в Соединенных Штатах с момента экстрадиции из Чехии.

Внимание американского суда обращается на личностную характеристику россиянина, в том числе его возраст на момент совершения правонарушения, эмоциональное состояние из-за недавней смерти родственника, необходимость получения медицинского лечения.

При этом ожидается, что после оглашения приговора Никулин будет депортирован в Россию ввиду отсутствия у него иммиграционного статуса.

Прокуратура, в свою очередь, настаивает на более суровом наказании — 145 месяцах лишения свободы и выплате полной компенсации потерпевшим. По ее мнению, россиянин не раскаялся в содеянном, и в случае немедленного освобождения существует риск совершения им новых правонарушений, но уже на территории стран, из которых его невозможно будет экстрадировать для привлечения к ответственности.

Напомним, Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действовавшими совместно с представителями ФБР, в октябре 2016 года в одном из отелей Праги.

В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи россиянина властям США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял все препятствия для экстрадиции Никулина, отклонив его жалобу.

В результате в конце марта 2018 года Никулин впервые предстал перед американским судом, отказавшись признать вину.

Ожидалось, что слушания дела по существу начнутся в начале мая этого года. Однако из-за вспышки коронавирусной эпидемии процесс был отложен до 1 июня с пояснением, что и эта дата может быть перенесена в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

В результате 10 июля этого года суд присяжных признал Никулина виновным по всем девяти пунктам обвинительного заключения.