МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) оправдал российских биатлонисток Яну Романову и Ольгу Вилухина по делу о нарушении антидопинговых правил и восстановил их результаты на Олимпийских играх в Сочи.

Что касается Ольги Зайцевой, суд в Лозанне обнаружил с ее стороны некоторые нарушения, однако пришел к выводу, что пожизненное отстранение ее от участия во всех Олимпийских играх должно быть аннулировано. Вместо этого, по мнению CAS, санкция должна была распространяться только на Зимние Олимпийские игры 2018 в Пхёнчхане.

Напомним, биатлонистки в числе 42 российских спортсменов еще в январе 2018 года обжаловали в CAS решение Дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета.

Ранее суд в Лозанне полностью удовлетворил 28 и частично удовлетворил 11 из 39 жалоб российских атлетов, отложив разбирательство по обращениям Зайцевой, Романовой и Вилухиной в связи с тем, что биатлонистки завершили свою спортивную карьеру.

При этом из-за ожидания решения CAS приостановлено разбирательство в Верховном суде (ВС) Нью-Йорка по иску о клевете, поданному Зайцевой, Романовой и Вилухиной к бывшему главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову.

Спортсменки обвинили Родченкова в «систематической клевете». По их мнению, ложные заявления со стороны экс-главы лаборатории оказались разрушительными для их профессиональной карьеры, причинив им «непоправимый ущерб». Сумму компенсации российские биатлонистки оценивают не менее чем в 30 миллионов долларов.