МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) Нидерландов постановил, что правомочен на время кассационного производства по обращению РФ приостановить исполнение арбитражного решения о выплате в пользу бывших акционеров ЮКОСа более 50 миллиардов долларов.

О вынесенном ВС Нидерландов постановлении российская сторона уведомила Федеральный суд округа Колумбии (США), где она добивается дальнейшей приостановки разбирательства по признанию и приведению в исполнение арбитражного решения. Агентство ознакомилось с соответствующими судебными документами.

Аргументируя свою позицию, Россия, в частности, обращает внимание американского суда на ранние заявления бывших акционеров ЮКОСа относительно конечного «исхода нидерландского разбирательства» — последнее решение ВС страны это продемонстрировало, поскольку возражения экс-акционеров против рассмотрения вопроса о заморозке процессуальных действий были отклонены, отмечается в документах.

Напомним, процесс признания арбитражного решения в США был заморожен в сентябре 2016 года. Бывшие акционеры ЮКОСа обратились с просьбой вернуть дело на рассмотрение после очередного витка разбирательств в Нидерландах в феврале этого года.

В ответ Россия в июне заявила, что американский суд удовлетворил ее ходатайство о приостановке процессуальных действий, согласившись среди прочего с тем, что параллельные судебные процессы в США и Нидерландах поднимают схожие вопросы права, имеющие ключевое значение для дела. Всего таких вопросов, полагают в Москве, насчитывается не менее семи.

Также Российская Федерация напомнила о принципе международной вежливости, в соответствии с которым судам предписывается проявлять должное уважение к иностранному правопорядку, и необходимости соблюдения «баланса трудностей» для истца и ответчика.

В середине августа этого года стало известно, что ВС Нидерландов может потребоваться до пяти лет для рассмотрения кассационной жалобы России на постановление апелляционного суда Гааги, оставившего в силе арбитражное решение о выплате в пользу бывших акционеров ЮКОСа более 50 миллиардов долларов. Об этом сами бывшие акционеры заявили в Федеральном суде округа Колумбии.

Однако российская сторона, в свою очередь, указала на противоречия в оценках возможной продолжительности рассмотрения дела в Нидерландах. Среди прочего обращалось внимание на мнение Коэна Иорама из юрфирмы De Brauw Blackstone Westbroek - адвоката бывших акционеров в Нидерландах. Он не исключает, что ВС страны может вынести решение до конца 2021 года.

Тогда же Россия напомнила, что по законодательству ЕС ВС Нидерландов в любом случае будет необходимо «отсеять любые необоснованные возражения» до декабря 2021 года. При этом, если часть из возражений будет принята и процесс затянется, это будет означать, что «аргументы Российской Федерации в нидерландской апелляции имеют объективную ценность в соответствии с законодательством ЕС» и, как следствие, возможна ситуация, что после вынесения постановления у бывших акционеров ЮКОСа не останется каких-либо оснований для обращения в американский суд.

В таком случае, как поясняла российская сторона, возобновление процессуальных действий в США на данном этапе «может привести к повторению фиаско 2015–2017 годов, когда из-за преждевременных усилий истцов по приведению в исполнение [арбитражного решения — прим.ред.] были потрачены впустую миллионы долларов и бесчисленные часы времени судов в шести странах — и это ни к чему не привело».

Судебное разбирательство с бывшими акционерами ЮКОСа

Разбирательство в арбитраже было инициировано еще в 2005 году Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd., аффилированными с GML — основным акционером ЮКОСа, до 2004 года известным как группа МЕНАТЕП. Сумма требований превысила 100 миллиардов долларов.

Три дела рассматривались в рамках объединенного производства, администрирование осуществляла Постоянная палата третейского суда в Гааге. Нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа было признано в июле 2014 года, бывшим акционерам компании была присуждена беспрецедентная компенсация.

В апреле 2016 года Окружной суд Гааги аннулировал это решение по жалобе российских властей, постановив, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения поданного акционерами заявления. При этом, как и ожидалось, Окружной суд не стал пересматривать дело по существу, ограничившись вопросами соблюдения процессуальных норм.

Вскоре после этого американский суд получил ходатайство о приостановке процессуальных действий по признанию арбитражного решения — как минимум до оглашения своей позиции Апелляционным судом Гааги.

Постановление Окружного суда Гааги было формально обжаловано структурами ЮКОСа в июле 2016 года, и в феврале этого года апелляционная инстанция его отменила.

В этой связи в мае Российская Федерация обратилась в Верховный суд Нидерландов с кассационной жалобой. В документе приводится четыре пункта. Во-первых, отмечается, что апелляционный суд пренебрег многочисленными фактами нарушения бывшими акционерами ЮКОСа антикоррупционного и «антиотмывочного» регулирования, в том числе существуют свидетельства подкупа основного свидетеля по делу.

Во-вторых, как указывают в Минюсте, истцы не могут быть признаны иностранными инвесторами, поскольку ими фактически являлись российские олигархи — бенефициары НК «ЮКОС».

В-третьих, в кассационной жалобе обращается внимание на то, что Гаагский суд проигнорировал отсутствие недвусмысленного согласия Российской Федерации на арбитражное разбирательство и тем самым допустил неправильную трактовку механизма временного применения Договора к Энергетической Хартии, содержащегося в его статье 45.

Наконец, постановление Апелляционного суда Гааги не соответствует позиции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), подчеркнули в Минюсте.