МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева решила отказаться от разбирательства в Верховном суде штата Нью-Йорк с бывшим главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, которого она наряду с Яной Романовой и Ольгой Вилухиной обвиняла в «систематической клевете».

«Несмотря на то, что г-жа Зайцева намерена подать апелляцию на решение CAS [Спортивный арбитражный суд — прим. ред.], вынесенное не в ее пользу, она решила отказаться от своих претензий в этом суде, — говорится в уведомлении защиты спортсменки, адресованном судье Александру Тишу. — Мы либо заключим соглашение с адвокатом Родченкова, либо обратимся к суду с требованием».

В документе также говорится, что Романова и Вилухина не намерены отказываться от разбирательства с Родченковым.

Уведомление в ВС Нью-Йорка поступило после того, как CAS 24 сентября этого года вынес решение, в соответствии с которым Романова и Вилухина были полностью оправданы по делу о нарушении антидопинговых правил, а их результаты на Олимпийских играх в Сочи были восстановлены.

В то же время суд в Лозанне, признав, что со стороны Зайцевой имелись некоторые нарушения, пришел к заключению, что пожизненное отстранение ее от участия во всех Олимпийских играх должно быть аннулировано —санкция должна была распространяться только на Зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане.

Разбирательство в ВС Нью-Йорка, исковое заявление в который поступило еще в феврале 2018 года, было ранее приостановлено именно из-за ожидания решения CAS.

Напомним, по мнению российских спортсменок, ложные заявления со стороны Родченкова оказались разрушительными для их профессиональной карьеры, причинив им «непоправимый ущерб». Сумму компенсации истцы оценивают не менее чем в 30 миллионов долларов.