МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) предупредила Польшу о недопустимости подавления института уполномоченного по гражданским правам (омбудсмена) и призвала разрешить ситуацию с назначением должностного лица на данную позицию.

Консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы, обращает внимание Варшавы, что срок полномочий Адама Боднара, нынешнего омбудсмена, истек еще 9 сентября этого года, в то время как его приемник до сих пор не назначен, из-за чего «уходящий» государственный защитник прав человека вынужден до сих пор исполнять обязанности.

В документе содержится напоминание, что обеспечение преемственности института омбудсмена имеет первостепенное значение.

«Ситуация, при которой институт Уполномоченного по правам человека не может полноценно и эффективно функционировать до избрания парламентом нового кандидата, может оказать существенно неблагоприятное воздействие в смысле защиты прав польских граждан и всех людей, проживающих в Польше», — подчеркивают в Венецианской комиссии.

Напомним, согласно законодательству, кандидатуру на замещение должности омбудсмена избирает нижняя палата парламента страны — Сейм. После этого он должен быть утвержден Сенат. Срок мандата уполномоченного по гражданским правам — 5 лет.