МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Генеральная прокуратура Турции распорядилась задержать 110 человек, часть из которых являются военнослужащими, на основании их предположительной связи с движением Фетхуллаха Гюлена (FETO), которого Анкара считает организатором неудавшейся попытки государственного переворота в июле 2016 года, сообщает Reuters.

Спецоперации проводятся сразу в нескольких десятках провинций около Измира и Стамбула.

Согласно информации телеканала, к настоящему времени местные правоохранительные службы задержали более 146 человек, находящихся в списке или которые могут обладать значимой информацией. Среди них есть офицеры.

Среди прочего сообщается о задержании бывшего командующего ВВС Турции Эрдала Озтюрка.

Несмотря на то, что с момента неудавшегося путча прошло более 4 лет, власти Турции регулярно проводят новые задержания. По данным Reuters, с 2016 года в общей сложности около 80 тысяч человек были арестованы за предполагаемую связь с движением Гюлена, 150 тысяч государственных служащих были уволены или отстранены от работы. 

Турецкий писатель и общественный деятель, в настоящее время пребывающий в Соединенных Штатах, отрицал причастность к попытке государственного переворота.

Международные организации, в свою очередь, неоднократно выражали опасения, что санкции против подозреваемых в связи с FETO могли носить произвольный характер, без соблюдения необходимых процедур и с нарушением прав человека.