МОСКВА, 14 окт – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге оставил без удовлетворения запрос властей Турции отменить принятые ранее обеспечительные меры по Нагорному Карабаху в свете эскалации конфликта между Азербайджаном и Арменией.

«Изучив возражения, высказанные правительством Турции, и вновь принимая во внимание серьезный и эскалационный характер конфликта, Суд не находит никаких оснований для изменения своего решения или отмены какой-либо части ранее указанных обеспечительных мер, - говорится в сообщении суда.  – «Решение от 6 октября 2020 года принято на основе имевшихся на тот момент доказательств, указывавших на то, что определенные Договаривающиеся государства были прямо или косвенно вовлечены в конфликт. Оно было адресовано не только Турции, но и всем государствам [которые так или иначе реагируют на обострение ситуации – прим. ред.]».

С требованием пересмотреть свое решение о принятии обеспечительных мер Турция обратилась в ЕСПЧ на следующий день после соответствующего решения – 7 октября.

На необходимости принятия обеспечительных мер настаивал Ереван, который направил в ЕСПЧ два запроса.

Первый (42521/20) касался исключительно Азербайджана. Представители Еревана потребовали, во-первых, «прекратить военные нападения на населенные пункты по всей линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Арцаха [неофициальное название Нагорно-Карабахской Республики – прим. ред.]. Во-вторых, «остановить неизбирательные нападения». В-третьих, прекратить нападения на мирное население, гражданские объекты и населенные пункты».

В ответ на этот запрос 30 сентября ЕСПЧ призвал обе стороны воздержаться от принятия каких-либо мер, в том числе военных действий, которые могут повлечь за собой нарушение прав, охраняемых Конвенцией. В постановлении, в частности, обращалось внимание на статью 2 (право на жизнь) и 3 (запрет пыток) Конвенции.

Второй запрос поступил в суд в Страсбурге 4 октября (43517/20) и касался в большей степени Турции. В данном документе представители Еревана обратили внимание суда на то, что Анкара якобы оказывает разнообразную помощь Баку в карабахском регионе.

Напомним, боевые действия в Нагорном Карабахе активизировались утром 27 сентября.