МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Лидер непризнанной республики Косово Хашим Тачи подал в отставку с тем, чтобы предстать перед специальным трибуналом в Гааге по обвинению в преступлениях против человечности и военных преступлениях, имевших место в период борьбы за независимость территории от Сербии в 1998-1999 годах, сообщает Associated Press.

В ходе пресс-конференции Тачи связал свою отставку с тем, что предъявленные ему в июне этого года обвинения были подтверждены. Таким образом он надеется «защитить целостность президентства Косово».

Речь идет о выдвинутых Специальной прокуратурой международного суда по преступлениям в Косово (SPO) в Гааге обвинениях против Тачи и еще девяти других фигурантов дела, в том числе бывшего спикера местного парламента Кадри Весели. Все они были основателями и участниками Освободительной армии Косово (ОАК).

Обвинительное заключение содержит 10 пунктов, включая убийства, пытки, похищения и преследования. По предварительной оценке прокуратуры, Тачи и Весели несут ответственность за убийство почти 100 человек.

Напомним, создание специального трибунала и прокуратуры по Косово в 2015 году последовало после публикации доклада члена Парламентской ассамблеи Совета Европы Дика Марти. В опубликованном им в 2010 году документе говорилось о торговле органами людей, похищенных в Косово во время конфликта 1998-1999 годов.

«Суд будет рассматривать серьезные преступления, предположительно, совершенные в период с 1999 по 2000 годы членами «Освободительной армии Косово» в отношении этнических меньшинств и политических оппонентов», — указывалось в заявлении учредителей трибунала.