МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. В Соединенных Штатах в 2019 году было совершено 7 314 преступлений на почве ненависти, что является рекордным показателем с 2008 года, говорится в ежегодном отчете Федерального бюро расследований (ФБР).

В исследовании подобные деяния характеризуются как "мотивированные предвзятостью относительно расы, этнической принадлежности, происхождения, религии, сексуальной ориентации, инвалидности, пола и гендерной идентичности» жертвы.

За отчетный период по сравнению с годом ранее количество преступлений из-за разногласий по религиозным вопросам выросло почти на 7%, количество преступлений против латиноамериканцев выросло на 8,7%, представителей еврейской общины — на 14%. При этом, как сообщили в ФБР, данный показатель в отношении афроамериканцев, напротив, снизился на несколько процентных пунктов.

Из 5 512 случаев, классифицированных правоохранительными службами штатов как преступления против личности, 40% были связаны с запугиванием, 36,7% - с нападением, 21% - с нападением при отягчающих обстоятельствах, отмечается в отчете.

Одним из самых серьезных проявлений нетерпимости за 2019 год бюро назвало массовое убийство в городе Эль-Пасо (штат Техас), произошедшее 3 августа. В результате инцидента 20 человек были убиты и по меньшей мере 26 получили ранения.

В документе указывается, что общие показатели за 2019 год отражают тенденцию ежегодного роста, наметившуюся еще в 2014 году, и являются рекордными с 2008 года — тогда было зафиксировано 7 783 случаев преступлений на почве ненависти, после чего несколько лет наблюдалось их сокращение.