МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) усмотрел нарушение прав журналиста газеты «Джумхуриет» Ахмета Шика, ставшего фигурантом уголовного дела в Турции из-за материалов и сообщений в личных социальных сетях якобы в поддержку движения Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором неудавшейся попытки государственного переворота в июле 2016 года.

В постановлении по жалобе (36493/17) указывается, что имело место нарушение права заявителя на свободу и личную неприкосновенность по смыслу пункта 1 статьи 5 Европейской конвенции по правам человека.

В Страсбурге согласились с тем, что арест журналиста в декабре 2016 года по подозрению в распространении пропаганды от имени и в интересах организаций, которые в Турции считаются террористическими (в частности, упоминалось движение Гюлена — FETO), не имел под собой каких-либо доказательств и был основан исключительно на подозрениях правоохранительной службы.

Ввиду этого ЕСПЧ не смог поддержать решения суда Стамбула, неоднократно продлевавшего меру пресечения из-за опасений, что Шик попытается скрыться от правосудия. Лишь в марте 2018 года, когда журналист провел под арестом более 400 дней, суд принял решение выпустить его под подписку о невыезде.

Вместе с тем в постановлении говорится о нарушении права на свободу мысли, совести и религии, гарантируемое 10 статьей Конвенции. 

В ходе разбирательства в ЕСПЧ выяснилось, что претензии правоохранительных органов Турции к журналисту касались в основном 11 сообщений в социальной сети Twitter и 5 статей, опубликованных в газете «Джумхуриета».

Изучив данные материалы, в Страсбурге посчитали, что их содержание касалось широкой дискуссии по вопросам, имевшим на тот момент общественный интерес. При этом ЕСПЧ не смог обнаружить, где журналист якобы поддерживал запрещенные в Турции организации или же пропагандировал использование насилия.

Вместе с тем ЕСПЧ заявил, что Шику была предоставлена возможность на безотлагательное рассмотрение Конституционным судом правомерности его заключения под стражу, как это гарантируется пунктом 4 статьи 5 Конвенции.

Наконец, заявителю не удалось продемонстрировать необходимые доказательства заявленного нарушения Анкарой статьи 18 Конвенции (пределы использования ограничений в отношении прав) в сочетании со статьями 5 и 10. Шик настаивал, что его заключение под стражу и последующее продолжительное содержание в местах лишения свободы имело под собой цель не допустить распространения критических комментариев в адрес турецких властей.

В ЕСПЧ посчитали, что в сложившихся обстоятельствах журналист должен получить от Анкары компенсацию в размере 16 тысяч евро.

Что касается судебного процесса над Шиком в Турции, в апреле 2018 года присяжные признали его виновным. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет. Апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения. По результатам кассационного производства дело было возвращено в первую инстанцию на пересмотр, которая, в свою очередь, 21 ноября 2019 года отклонила решение Кассационного суда. В настоящее время дело вновь находится на его рассмотрении.

Решение ЕСПЧ по делу журналистов «Джумхуриет»

Напомним, 10 ноября этого года ЕСПЧ частично удовлетворил жалобу (23199/17) десяти турецких журналистов и сотрудников газеты «Джумхуриет», также ставших фигурантами уголовного дела якобы из-за связи с движением Гюлена.

В Страсбурге усмотрели нарушение права заявителей на свободу и личную неприкосновенность. Суд указал на незаконный характер ареста журналистов в ноябре 2016 года.

Наряду с этим ЕСПЧ признал нарушение прав журналистов на свободу мысли, совести и религии, поскольку прокуратура Турции так и не пояснила, где, по ее версии, в опубликованных материалах содержался призыв к насилию в политической сфере или выражалась поддержка организациям, причисляемых Анкарой к террористическим.

При этом журналистам не также удалось убедить ЕСПЧ, что власти Турции нарушили статью 18 Конвенции.

По решению суда в Страсбурге 8 заявителей получат по 16 тысяч долларов каждый.