МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Европейская комиссия представила план взаимодействия между ЕС и Великобританией на случай, если представителям сторон не удастся заключить торговое соглашение или оно не успеет вступить в силу до 1 января 2021 года — крайней даты так называемого переходного периода Brexit.

«Переговоры все еще продолжаются. Однако, учитывая, что конец перехода очень близок, нет никаких гарантий, что если и когда будет достигнуто соглашение, оно успеет вступить в силу вовремя. Наша ответственность - быть готовыми ко всем непредвиденным обстоятельствам, в том числе к отсутствию сделки с Великобританией к 1 января 2021 года. Вот почему мы выступаем с этими решениям сегодня», — заявила Урсула фон дер Ляйен, глава высшего органа исполнительной власти ЕС.

В Еврокомиссии поясняют, что сценарий «без сделки» вызовет сбои и неопределенность во многих областях сотрудничества между ЕС и Великобританией, при этом некоторые отрасли будут непропорционально затронуты, поскольку европейские граждане и компании не имеют возможности самостоятельно принимать меры для смягчения последствий и нет «международного запасного решения». В частности, отсутствие временной системы взаимодействия для автоперевозчиков «вызовет неуправляемые сбои и создаст серьезную угрозу интересам ЕС».

В то же время Брюссель обращает внимание на то, что цель представленных на рассмотрение мер — обеспечить временное решение на время продолжающихся переговоров о будущем партнерстве, а не смягчить последствия от Brexit «без сделки».

Предложение Еврокомиссии затрагивает четыре направления: воздушное и наземное сообщения (особый режим на 6 месяцев), безопасность авиационной отрасли (сохранение сертификатов безопасности полетов) и рыболовство (взаимный доступа судов в воды друг друга до 31 декабря 2021 года или заключения соглашения между сторонами). 

При этом часть предложенных мер требуют как одобрения государств-членов блока и Европейского парламента, так и согласия Великобритании. 

К примеру, это касается предложения по воздушному транспорту, которое позволит британским перевозчикам продолжать осуществлять пассажирские и грузовые рейсы между Великобританией и ЕС пока действует особый режим. Предложение по автомобильному сообщению, в свою очередь, гарантирует, что торговля через Ла-Манш не будет нарушена нехваткой разрешений на перевозки.

Напомним, Соединенное Королевство покинуло ЕС 31 января этого года. Тогда же обе стороны договорились о переходном периоде до 31 декабря, в течение которого все правила ЕС продолжают применяться к Великобритании, а Лондон и Брюссель используют этот период для обсуждения условий своего будущего партнерства.