МОСКВА, 11 дек – РАПСИ. Вестминстерский магистратский суд в Лондоне распорядился перенести рассмотрение запроса Соединенных Штатов об экстрадиции основателя «Тинькофф банка» Олега Тинькова на 15 марта 2021 года.

Изначально слушания должны были состояться весной̆ этого года, однако их начало неоднократно переносилось из-за заболевания бизнесмена и ситуации с пандемией коронавирусной инфекции.

Власти США настаивают на выдаче Тинькова на основании обвинительного заключения, поступившего в марте этого года в Федеральный суд Северного округа Калифорнии. Бизнесмен подозревается в нарушении налогового законодательства - занижении своих доходов при подаче налоговой декларации в 2013 году, когда он отказался от американского гражданства.

По данным американской прокуратуры, TCS Group, которой Тиньков владел через структуру на Британских Виргинских островах, провела в 2013 году первичное публичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже. По результатам торгов доля российского бизнесмена достигла 1 миллиарда долларов.

«Через три дня после IPO Тиньков отказался от гражданства США, что является связанным с налогами событием, поскольку от Тинькова требовалось сообщить в IRS [Налоговое управление США — прим. ред.] о продаже своих активов во всем мире, отчитаться о прибыли от этих активов и уплатить налог на нее в IRS», — поясняют в Министерстве юстиции США.

Как указывают в ведомстве, банкир подал в IRS налоговую декларацию, в которой указал доход менее 206 тысяч долларов, и декларацию при экспатриации, в которой говорилось, что его состояние оценивается в 300 тысяч долларов.