МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Международная федерация футбола (ФИФА) подала жалобу в прокуратуру швейцарского кантона Цюрих против бывшего президента организации Йозефа Блаттера в связи с заключенными им соглашениями стоимостью 500 миллионов франков о финансировании открывшегося в 2016 году Музея мирового футбола.

По утверждению федерации, которую в настоящее время возглавляет преемник Блаттера Джанни Инфантино, содержание жалобы основывается исключительно на результатах независимого аудита, при проведении которого обнаружилось то, что в документе характеризуется как «преступные управленческие ошибки бывшего руководства ФИФА».

«Проверка выявила широкий спектр подозрительных обстоятельств и ошибок руководства, некоторые из которых могут иметь иметь основу для уголовного разбирательства и, следовательно, должны быть надлежащим образом расследованы уполномоченными органами. Мы пришли к выводу, что у нас не было другого выбора, кроме как сообщить об этом случае в прокуратуру — не в последнюю очередь потому, что нынешнее руководство ФИФА несет фидуциарные обязанности перед организацией, и мы намерены соответствовать им, даже если те, кто были перед нами, к сожалению, не смогли это сделать», — заявил заместитель генерального директора ФИФА Аласдер Белл.

В поступивших в швейцарскую прокуратуру документах указывается, что в ходе подготовки к открытию музея ФИФА потратила 140 миллионов франков на ремонт и переоборудование здания Haus zur Enge с выставочной площадью 3 тысячи квадратных метров, которым организация не владеет, а также заключила долгосрочное соглашение о его аренде на невыгодных для себя условиях, исходя из альтернативных на тот момент предложений на рынке. Так, аренда помещения до 2045 года обойдется федерации в 360 миллионов франков. 

В ФИФА со ссылкой на результаты аудита обращают внимание, что команда Блаттера якобы не произвела надлежащую оценку альтернативные мест для размещения музея, в том числе с точки зрения экономической целесообразности, а также ввела в заблуждение других спортивных фунционеров относительно будущей рентабельности проекта и не сообщила о потенциальных конфликтах интересов с владельцем здания — компанией Swiss Life.

«Это полмиллиарда швейцарских франков, которые можно и нужно было направить на развитие мирового футбола», — говорится в пресс-релизе ФИФА.

Вместе с тем в федерации отметили, что планируют передать всю документацию в независимый комитет по этике, чтобы он мог инициировать любое расследование, которое сочтет целесообразным с учетом обстоятельств. Кроме того, ФИФА заявила о намерении продолжать сотрудничество с властями Швейцарии и других стран, чтобы «люди, нанесшие ущерб футболу, понесли ответственность за свои действия».