МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Генеральная прокуратура Российской Федерации сообщила о состоявшейся экстрадиции из Белоруссии Сергея Роева, Александра Шацкого и Максима Курилова для их последующего привлечения к уголовной ответственности.

Роев обвиняется в совершении преступления по части 3 статьи 162 (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере) Уголовного кодекса РФ.

«По версии следствия, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в июне 2016 года на территории города Электросталь Московской области Роев напал на гражданина, нанеся неоднократные удары по голове и телу, угрожая похожим на пистолет предметом, похитил у него денежные средства и автомобиль «Форд Фокус» на общую сумму около миллиона рублей», — сообщили в прокуратуре.

Шацкий разыскивается из-за обвинения в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) и заведомо ложного сообщения об акте терроризма (часть 3 статьи 207 УК РФ), Курилову инкриминируется приобретение, хранение, перевозка и продажа немаркированных табачных изделий («а, б» части 6 статьи 171.1 УК РФ) и участие в преступном сообществе (часть 2 статьи 210 УК РФ).

Генеральная прокуратура РФ, в свою очередь, по запросу белорусских коллег приняла решение о выдаче двух граждан республики, обвиняемых в совершении преступлений против личности и против собственности.

«Так, принято решение о выдаче Сергея Мартысевича, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь (угроза убийством) и ч. 1 ст. 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь (истязание). Кроме того, принято решение о выдаче Леонида Баваревича. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража)», — поясняется в сообщении надзорного ведомства.