МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка частично удовлетворил обращение инвесторов ООО МКК «Брио Финанс» и АО «Брио Инвест», запрашивающих у нескольких предположительно связанных с этими компаниями физических и юридических лиц информацию для ее последующего использования в рамках судебных разбирательств в России.

ООО «Агентство по рекапитализации инфраструктурных и долгосрочных активов» (АРИДА), АО «Финэнергоинвест», кипрская Earl Management Ltd. утверждают, что они стали жертвами мошенничества — финансовой пирамиды, якобы организованной гендиректором и бенефициаром МКК «Брио Финанс» Владиславом Мишиным, который, по заявлению инвесторов, не выполнил свои обязательства перед ними и скрылся с их деньгами в размере около 6 миллионов долларов.

АРИДА, «Финэнергоинвест» и Earl Management Ltd. рассчитывают получить данные и свидетельские показания со стороны брата Владислава Мишина Даниила и связанных с ним американских компаний June Homes US, June NY LLC и June NY 1 LLC, объединенных под общим брендом June Homes и занимающихся сдачей в аренду элитной недвижимости в Нью-Йорке.

Как утверждают инвесторы, братья Мишины имеют «значительные деловые связи» и информация, которую они рассчитывают получить, должна это подтвердить.

Даниил Мишин возражал против удовлетворения полученного судом Нью-Йорка запроса, ссылаясь на статью 1782 Раздела 28 Свода Законов США и называя этот запрос чрезмерно обременительным.

Cудья Кевин Кастель удовлетворил запрос инвесторов, скорректировав при этом объем информации, которая должна быть им передана. Судья, в частности, отказался удовлетворить требование о предоставлении «всей банковской документации» Даниила Мишина, включая операции с кредитными и дебетовыми картами его личных счетов. Также из запроса были исключены любые финансовые операции компаний June Homes с контрагентами, общая сумма которых за 30-дневный период составила менее 5 тысяч долларов. Наконец, судья отказал в удовлетворении запроса в части предоставления доступа к налоговым декларациям Даниила Мишина и предположительно связанных с ним юридических лиц.

Между тем, по заявлению самих АРИДА, «Финэнергоинвест» и Earl Management Ltd., они непосредственно являются участниками судебных разбирательств вокруг «Брио Финанс» и «Брио Инвест» в российских судах или выступают в этих разбирательствах в качестве заинтересованных лиц. Речь идет о банкротстве обеих структур, личном банкротстве Владислава Мишина, попытке Earl Management Ltd. взыскать с «Брио Финанс» 238 миллионов рублей, а также уголовном деле в отношении Владислава Мишина.