МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Федеральный уголовный суд Швейцарии отклонил просьбу Международной федерации футбола (ФИФА) об отстранении специального прокурора, ведущего расследование в отношении президента организации Джанни Инфантино и его связей с бывшим генпрокурором Швейцарии Михаэлем Лаубером, сообщает агентство Reuters.

Специальный прокурор Штефан Келлер, назначенный на эту должность парламентом Швейцарии, открыл уголовное дело по фактам «недокументированных встреч» Инфантино и Лаубера, якобы имевших место в то время, когда возглавляемая последним прокуратура Швейцарии вела расследование предполагаемых коррупционных проявлений в мировом футболе.

Как Инфантино, так и Лаубер, который уже покинул свой пост, отрицают любые обвинения в свой адрес. Председатель ФИФА, среди прочего, настаивал, что имел полное право на контакты с правоохранительными органами.

В августе 2020 года Комитет по этике ФИФА прекратил разбирательство в отношении Инфантино, посчитав, что тот не допустил каких-либо нарушений этического кодекса организации.

Согласно решению суда, ФИФА отказано в удовлетворении просьбы об отстранении Келлера и об участии организации в ознакомлении с материалами дела в качестве третьей прямо заинтересованной стороны.

Инфантино был избран на пост президента ФИФА в 2016 году. Одной из поставленных перед ним задач было «очищение» федерации от последствий затронувшего ее коррупционного скандала.